1. admin@amadertangail24.com : md Hasanuzzaman khan : The Bengali Online Newspaper in Tangail News Tangail
  2. aminulislamkobi95@gmail.com : Aminul islam kobi : Aminul islam kobi
  3. anowar183617@gmail.com : Anowar pasha : Anowar pasha
  4. smariful81@gmail.com : ArifulIslam : Ariful Islam
  5. arnobalamin1@gmail.com : arnob alamin : arnob alamin
  6. dms09bd@yahoo.com : dm.shamimsumon : dm shamim sumon
  7. kplithy@gmail.com : Lithy : Khorshida Parvin Lithy
  8. hasankhan0190@gmail.com : HM Maruf Ahmmed : HM Maruf Ahmmed
  9. monirhasantng@gmail.com : MD. MONIR HASAN : MD. MONIR HASAN
  10. muslimuddin@gmail.com : MuslimUddin Ahmed : MuslimUddin Ahmed
  11. sayonsd4@gmail.com : Sahadev Sutradhar Sayon : Sahadev Sutradhar Sayon
  12. sheful05@gmail.com : sheful : Habibullah Sheful
করোনাভাইরাস ছড়াতে পারে ৮ থেকে ১৩ ফুট পর্যন্ত ! - Amader Tangail 24
শনিবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৭:৪৭ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ সংবাদঃ-
দেলদুয়ার উপজেলায় আ’লীগের প্রথম নির্বাচনী অফিস উদ্বোধন মির্জাপুরে ১০ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল টাঙ্গাইল-২ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন ৪ জন প্রার্থী বাসাইলে শিয়ালের কামড়ে শিশুসহ আহত ৫ শুক্লা সিরাজের নির্বাচনে সহায়তা করায় বিএনপি থেকে বহিষ্কার হলেন রাবেয়া সিরাজ কালিহাতীতে বিশাল শোভাযাত্রায় মোজহারুলকে বরণ মির্জাপুরে নৌকার মাঝি শুভ, আনন্দ মিছিল ১৩৩ টাঙ্গাইল-৪ কালিহাতীতে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেলেন মোজহারুল টাঙ্গাইলে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু উত্তর টাঙ্গাইল নূরানী শিক্ষক ফাউন্ডেশনের নূরানী স্কলারশীপ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত গোপালপুর শিক্ষক ও কর্মচারী কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নের সাধারণ সভা কালিহাতীর মহিষজোড়ায় বিভেদ ভুলে সাত বছর পর একসঙ্গে জুমআর নামাজ আদায় মির্জাপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে স্বতন্ত্র প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার মোশারফের মতবিনিময় টাঙ্গাইলে চিকিৎসার অবহেলায় মা ও নবজাতক শিশুর মৃত্যুর অভিযোগ কালিহাতীতে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন চান সোহেল, নাসের, মোজহারুল ও মুরাদ

করোনাভাইরাস ছড়াতে পারে ৮ থেকে ১৩ ফুট পর্যন্ত !

নিউজ ডেস্ক
  • প্রকাশ : শনিবার, ৪ জুলাই, ২০২০
  • ৪৭৩ ভিউ
ফাইল ছবি

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসের বিস্তার ও এর প্রতিকার নিয়ে গোটা বিশ্বব্যাপী চলছে নানা গবেষণা। ভারতের বেঙ্গালুরুর ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব সায়েন্সেসের গবেষকরা জানিয়েছেন, প্রাণঘাতী এই ভাইরাস বাতাসের মাধ্যমে ১৩ ফুট পর্যন্ত দূরে ছড়িয়ে যেতে পারে। সে জন্য মাস্ক ব্যবহার অপরিহার্য বলে মনে করেন বেঙ্গালুরের এ গবেষকরা।

করোনাভাইরাস মহামারি আকারে ছড়িয়ে যাওয়ার শুরু থেকেই চিকিৎসাবিজ্ঞানীরা বলে আসছেন, হাঁচি কিংবা কাশি দেওয়ার ফলে ড্রপলেট বাতাসে ভেসে গিয়ে অন্যদের সংক্রমণ ঘটায়। হাঁচি-কাশি কিংবা কথা বলার সময়ও বাতাসে ছড়িয়ে পড়ে এই ভাইরাস।

বেঙ্গালুরুর গবেষকরা বাতাসে করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার গতিপ্রকৃতি বুঝতে একটি মডেল তৈরি করেছেন। মডেলে একজন করোনা আক্রান্ত ব্যক্তির শরীর থেকে বের হওয়া ড্রপলেটের সঙ্গে তুলনা করা হয়েছে একজন সুস্থ ব্যক্তির শরীর থেকে বের হওয়া ড্রপলেট।

গবেষকরা জানিয়েছেন, ড্রপলেট টিকে থাকা এবং সফর সময় অনেকটাই নির্ভর করে বাতাসের গতি, কম্পন ইত্যাদি বেশ কিছু বিষয়ের ওপর। বাতাসের গতি না থাকলে সাধারণ অবস্থায় প্রতিটি ড্রপলেট বাতাসে মিলিয়ে যাওয়ার আগে ৮ থেকে ১৩ ফুট পর্যন্ত অতিক্রম করতে পারে।

এ গবেষকদের মতে, সংক্রমণ এড়াতে সামাজিক দূরত্ব ছয় ফুটের চেয়ে বেশি রাখা জরুরি। এ ছাড়া সবচেয়ে দূর পর্যন্ত উড়ে যাওয়া ড্রপলেটের আকার দেখা গেছে ১৮ থেকে ৫০ মাইক্রোন। এ কারণে সংক্রমণ রুখতে মাস্ক অপরিহার্য হয়ে উঠেছে।

তথ্যসূত্র- হিন্দুস্তানটাইমস

নিউজটি সোস্যালমিডিয়াতে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ
© All rights reserved © 2021
Theme Customized BY LatestNews